Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 февраля 2020 года Сотрудники полиции обсудили со студентами вопросы создания в учебном заведении отряда правоохранительной направленности

Министерством внутренних дел по Республике Бурятия проводится работа по созданию добровольных народных дружин и отрядов правоохранительной направленности в высших учебных заведениях республики.

Сотрудниками Управления организации охраны общественного порядка республиканского МВД проведена встреча со студентами первого и второго курсов Бурятского института инфокоммуникаций ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» в г. Улан-Удэ, на которой обсуждалось создание отряда правоохранительной направленности в данном учебном заведении.

Как отметили полицейские, отряд будет организовывать мероприятия по профилактике правонарушений в молодежной среде, распространять правовые знания, содействовать развитию добровольного участия студентов в обеспечении внутреннего распорядка; взаимодействовать с администрацией образовательного учреждения для поддержания общественного порядка во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В ходе встречи отмечено, что в настоящее время во многих вузах страны уже созданы и эффективно работают добровольные народные дружины, что позволяет вовлекать студентов в социально полезную деятельность. Участие студентов в общественной работе формирует у молодежи активную жизненную позицию, ответственность за свое поведение, создает условия для самореализации личности.

Справочно: с принятием Федерального закона от 2 апреля 2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в Республике Бурятия активно развивается движение добровольных народных дружин. Одним из требований, предъявляемых к кандидатам в дружинники, является достижение возраста 18 лет.

В советское время в вузах страны имелся положительный опыт по созданию оперативных комсомольских отрядов дружинников, которые состояли из общественно активных студентов. Члены отрядов в свободное время помогали милицейским патрулям в охране общественного порядка на территории студенческих городков, а также занимались воспитательно-профилактической работой с учащимися и «трудными» подростками.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости