Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 февраля 2020 года По факту хищения денежных средств с банковской карты в Отделе полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело

В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился местный житель, 1979 года рождения.

Потерпевший пояснил полицейский, что ему на мобильный телефон поступил звонок, звонивший представился сотрудником банка и обратился к потерпевшему по имени, отчеству. Собеседник пояснил, что неизвестные пытаются получить доступ к его расчетному счету, и для того чтобы избежать хищения денежных средств денег, необходимо перевести их на вновь открытый счет в этом же банке. Для совершения данной операции необходимо сверить реквизиты банковской карты и сообщить код, присланный в SMS-сообщении.

Получив необходимые сведения, злоумышленник похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме около 50 000 рублей.

По данному факту в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Центральный» Следственным Управлением УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают, что в последнее время участились случаи мошенничеств с использование средств мобильной связи и сети Интернет и просят проявлять бдительность не поддаваться на провокации мошенников.

Сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому, такие запросы осуществляют только мошенники.

Также следует помнить, что полиция не выплачивают никаких компенсаций за ранее купленные вами БАДы, лекарственные препараты, медицинские услуги или иной причиненный вам ущерб. Такие звонки совершают только мошенники, даже если они называют вас по имени и отчеству. Не переводите свои денежные средства по указанию незнакомцев.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости