Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 февраля 2020 года Игорь Круглов: «Первого нарушителя задержал, еще будучи стажером»

Встреча с Игорем Кругловым, государственным инспектором безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Ангарскому городскому округу переносилась несколько раз. Мужчина звонил, вежливо извинялся: «Срочная работа», и переносил разговор на более позднее время. В итоге договорились встретиться уже после работы, потому что в спешке, в круговерти телефонных звонков и оформления документов доверительный разговор не построишь.

Сначала как ни крути, но биографическая справка:

-Как вы попали на работу в ГИБДД?

-Пришел сюда в 1995 году, так что в 2020 буду отмечать 25-летний юбилей службы. В полицию мечтал попасть с детства, у меня дядя в милиции работал, пошел по его стопам

-Свой первый профессиональный успех помните?

-Первого нарушителя я задержал, когда был еще стажером. Он предъявил чужое водительское удостоверение.

-Чем вы сейчас занимаетесь?

-Контролем и проверкой технического состояния транспортных средств при надзоре за дорожным движением. Проверка автобусов, осуществляющих перевозки организованных групп детей. Надзор за юридическими лицами и организациями, касающийся технического состояния их транспорта и соблюдения безопасности дорожного движения, контроль исполнения ими нормативных актов.

-Будут по этому поводу какие-то новшества в законе в этом году?

- Например, с 1 июля в функцию ГИБДД будет возвращен технический осмотр автобусов, занимающихся коммерческими перевозками. И я считаю, что это очень важное решение – безопасность людей превыше всего. Посмотрите сколько транспортных происшествий связанных с трагическими последствиями для людей проходит в СМИ.

-А мне кажется, что из-за излишнего количества правил, теперь даже детей на экскурсию не вывезешь! Надо куда-то ехать, с кем-то договариваться, брать разрешение?

-Вы не правы. Все очень просто, только нужно оставить заявку в электронном виде на сайте ГИБДД Иркутской области. Многие уже пользуются этим онлайн-сервисом, так что смело могу сказать, что дети по домам не сидят, а ездят на экскурсии, в театры, природу.

-Вы выезжаете на аварии, какая из них вам больше всего запомнилась?

- ДТП с участием гибелью детей не забываются никогда, врезаются в душу. До сих пор у меня перед глазами ДТП, случившееся примерно в 1998 году. Светофоры в тот день на этом участке дороги работали в режиме ожидания. Автобус двигался по главной дороге, а по второстепенной к перекрестку подъезжала «девятка». За рулем пожилой мужчина, рядом жена, на заднем сиденье трое детей. Увидев мигающий желтый, мужчина видимо решил, что проскочит. Прибавил газу и угодил прямо под автобус. Из всех пассажиров автомобиля в живых осталась только девочка лет десяти…

- Вы действительно так близко все принимаете к сердцу! У вас у самого дети есть?

-Четверо! Спасибо моей жене – святая женщина, которая вырастила их, когда муж сутками на бесконечных дежурствах.

-А кто-то из них выбрал для себя дорогу в полицию?

- Дочка. Правда, работу в полицию считаю не совсем женской– семью она будет видеть редко. Но дочка все равно уперлась и выбрала средний вариант и теперь учится в институте прокуратуры.

-В ГИБДД тоже служба нелегкая. Как почитаешь форумы автолюбителей, так прямо скажем не любят вас…

-Те, кто нарушают, те и не любят. За то, что за порядком на дорогах следим. Но часто есть и те, кто благодарят, когда остановим и объясним, где водитель был не прав. Мы ведь не всегда штрафуем. Если нарушение не серьезное, нарушитель не злостный, то ограничиваемся устным предупреждением.

-А как вы относитесь к разным группам Анти-ДПС, где водители передают друг другу расположение экипажей ДПС?

- Люди не понимают, что, публикуя такие сообщения, они часто вредят сами себе. Ведь чуть что случись, так сразу все начинают возмущаться, а куда смотрели инспекторы ДПС?! Так вы же сами помогли объехать все посты! Ну и часто в таких группах высказывают свое мнение, не зная специфики нашей работы. Вот это бывает обидно. А к культурному и настоящему водителю у наших сотрудников только уважение.

-Опять же на форумах не раз читала, что в целом осуждая пьяных за рулем, некоторые водители считают нормальным тихонечко, по дворам, доехать на своей машине домой…

-

И очень в этом ошибаются. Реакция в состоянии алкогольного опьянения снижается всегда. А во дворах играют дети… И где гарантия, что он не погонит дальше? Был случай, когда остановили водителя, у которого уже было 5 случаев вождения в нетрезвом состоянии. Стали разговаривать, а он нам и говорит: «Трезвый все понимаю, что нельзя. А как выпью, так и тянет сесть за руль и ехать, ехать, ехать». А закончиться может и так как у нас один раз было в Мегете. Водитель грузовика был пьян настолько, что даже не заметил, что за ними едут экипажи ДПС с включенными проблесковыми маячками и в громкоговоритель требуют остановиться! Еле догнали. Хорошо, что уже была ночь и транспорта на дорогах было немного.

-Какие нарушения вы фиксируете чаще всего?

-Нарушение расположение автомобиля на проезжей части, движение и поворот не из своей полосы. Выезжают с прилегающих территорий, или второстепенной дороги на главную, не убедившись в безопасности маневра. И конечно особая зона – пешеходный переход, ведь и знаки стоят, видно из далека, и особая разметка, и безусловный приоритет.

-Смогут ли камеры видеофиксации нарушений на дороге когда -нибудь заменить инспектора ДПС?

-Камеры — это хорошо, но не забывайте, что она не догонит и не задержит нарушителя. Не проведет разъяснительную беседу. Так что инспекторы ГИБДД обеспечены работой будут всегда.

По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости