Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 февраля 2020 года Житель Кандалакши поверил в компенсацию за некачественные биодобавки и перечислил мошенникам 135 тысяч рублей

В дежурную часть полиции обратился 60-летний местный житель с заявлением о том, что путем мошенничества у него было похищено более 135 тысяч рублей.

Правоохранители опросили заявителя и установили, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил северянину, что в отношении недобросовестных продавцов биодобавок возбуждено уголовное дело, по которому мужчина признан потерпевшим, и предложил ему связаться с представителем организации.

Некоторое время назад потерпевший действительно заказывал биологические добавки по почте, поэтому доверился собеседнику и перезвонил по указанному номеру телефона. Женщина, которая ответила на звонок, подтвердила, что кандалакшанину полагается компенсация в размере 480 тысяч рублей, и попросила оплатить юридическое сопровождение и открытие счета.

По просьбе злоумышленников потерпевший перечислил на различные счета 135 тысяч рублей. О том, что его обманули, мужчина понял после того, как номера телефонов, с которых ему звонили, стали недоступны. После безуспешных попыток самостоятельно дозвониться до незнакомцев, он обратился в полицию. В беседе со следователем потерпевший сообщил, что о таких способах мошенничества он знал, но поверил звонившим, так как раньше неоднократно заказывал биодобавки у той фирмы, название которой ему сообщили злоумышленники.

Как установили полицейские, мошенничество было совершено неизвестными с использованием мобильных номеров, зарегистрированных в Москве. В настоящее время по данному факту в полиции возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативные мероприятия.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить свои деньги на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам ни под какими предлогами.

Если вам обещают крупную денежную выплату, убедитесь что сообщающий вам об этом человек действительно тот, за кого себя выдает. Следует уточнить и проверить все основания, по которым вам положены эти деньги. Обсуждайте подобные предложения до их принятия с родственниками и близкими.

Стоит отметить, что в случае телефонных звонков от неизвестных, представляющихся сотрудниками правоохранительных структур или органов власти, для проверки стоит перезвонить по номерам телефонов этих органов.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенников необходимо сообщить об этом в полицию по телефону: 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости