Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 февраля 2020 года Сотрудники полиции призывают воронежцев не поддаваться на уловки мошенников при проведении банковских операций

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано шесть сообщений о совершенных мошеннических действиях. Большинство из них осуществлены дистанционным способом, посредством сети Интернет. Причиненный ущерб составил около 150 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратилась 30-летняя жительница Железнодорожного района с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что разместила на одном из сайтов объявление о продаже собаки породы «Такса». Через некоторое время женщине позвонил неизвестный, представился покупателем и пояснил, что готов купить щенка за 3 тысячи рублей. В ходе беседы, злоумышленник предложил перевести денежные средства на банковскую карту заявительницы. По традиционной схеме лжепокупатель попросил продиктовать ему персональные данные карты якобы для оплаты. После получения конфиденциальной информации, он оформил на потерпевшую кредит в размере 106 тысяч рублей. После зачисления указанной суммы на счет потерпевшей, злоумышленник перезвонил ей и пояснил, что ошибся и перевел ей на карту не ту сумму о которой они договаривались. Женщина перечислила вышеуказанную сумму на специально созданный счет, реквизиты которого ей сообщил лжепокупатель. Когда она выполнила указанные манипуляции, ей пришло СМС-оповещение, что на ее имя оформлен кредит.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Воронежская полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости