Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 февраля 2020 года Осторожно, мошенники: Зеленогорец лишился более ста тысяч рублей

Сотрудники полиции предупреждают о мошенничестве и просят граждан не сообщать данные своих банковских карт кому бы то ни было.

Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск с заявлением обратился 53-летний местный житель и сообщил, что неизвестные обманным путем похитили у него денежные средства.

Полицейскими установлено, что потерпевшему позвонил якобы сотрудник одного из банков, сообщив, что с его банковской карты пытаются снять денежные средства. Мужчина пояснил, что не имеет счетов в указанном банке и положил трубку. Спустя несколько минут ему снова позвонили, представившись сотрудниками теперь уже того банка, клиентом которого он является, и также сообщили о попытки взлома личного кабинета.

Мужчина посчитал, что общается с мошенниками и прекратил разговор. Однако спустя время ему вновь позвонил якобы из его банка. Собеседник под предлогом необходимости проверки телефона на вирусы убедил зеленогорца установить на телефон приложение, которое в действительности позволило мошенникам дистанционно управлять счетами в личном кабинете.

Как только местный житель назвал данные необходимые мошенникам, с его карты стали частями списываться денежные средства на общую сумму 132 000 рублей.

Следственным отделом Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 Уголовного РФ. Санкция ст. предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полицейские убедительно просят прекратить разговор с кем бы то ни было, кто по телефону пытается склонить вас к любым действиям с картой или счетом. Не устанавливайте по подсказке неизвестных, даже если они называют себе сотрудниками банков, никакие приложения на свои телефоны или компьютер, не называть данные карт и пароли, приходящие в смс. Если вы проявите осторожность, то мошенники не смогут похитить ваши денежные средства. Если вам поступил, повесьте трубку, наберите номер специалистов банка, который указан на вашей карте, задайте ему все интересующие вопросы. Если вы стали жертвой обмана, сообщите в полицию.

По информации Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости