Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 февраля 2020 года Сотрудники полиции напоминают гражданам, как отличить подлинную купюру от фальшивой

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» напоминают гражданам, как отличить настоящую купюру от фальшивой.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское» регулярно проводят мероприятия, направленные на предотвращение фактов сбыта фальшивых купюр на территории краевого центра. Обычно фальшивые купюры обнаруживаются сотрудниками банка при пересчете денежных средств, поступающих из торговых сетей и точек. Чаще это поддельные денежные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Для их изготовления злоумышленники используют современные технические и полиграфические средства, которые позволяют визуально максимально приблизить подделку к оригиналу. Распространение таких денег становится возможным потому, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка.

Существует несколько способов, как отличить настоящие деньги от поддельных без специального оборудования. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны радужные полосы и буквы РР. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует.

Полицейские напоминают, что если Вы стали жертвой фальшивомонетчиков и у Вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если купюра не настоящая, следует обратиться в полицию.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых купюр, незамедлительно сообщите в дежурную часть МУ МВД России «Красноярское» 227-19-95.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости