Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 февраля 2020 года Войдя в доверие к жителю Майминского района, мошенник похитили у него 10 тысяч рублей

Сотрудники полиции Майминского района проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местного жителя.

В дежурную часть полиции обратился 61-летний житель села Майма, который сообщил, что поверив злоумышленникам, лишился 10 тысяч рублей.

В ходе разбирательства установлено, что заявителю позвонила его сожительница, работающая администратором одного из отелей районного центра. Женщина рассказала о том, что от клиента, представившегося высокопоставленным сотрудником одной из силовых структур г. Москва, поступил заказ на бронирование двух номеров, а также на организацию небольшого фуршета. Приобрести необходимые для застолья спиртные напитки и продукты питания она поручила своему сожителю и передала ему номер телефона клиента.

Выполнив просьбу женщины, сельчанин связался с клиентом и сообщил о том, что его заказ выполнен. Поблагодарив мужчину за хлопоты, незнакомец попросил еще об одной услуге. Сославшись на занятость, собеседник попросил гражданина пополнить баланс двух мобильных телефонов, номера которых направил в SMS-сообщении. Ничего не подозревающий сельчанин отправился в офис оператора мобильной связи и перевел на номера абонентов в общей сложности 10 тысяч рублей.

Клиент заверил, что по приезду в отель возместит все расходы. Вечером, так и не дождавшись приезда гостей, администратор попыталась связаться со столичным гостем, но его телефон находился в не зоны действия сети.

Поняв, что столкнулся с мошенником, сельчанин обратились за помощью к сотрудникам полиции.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда мошенники, представляясь клиентами, обманывают сотрудников гостиниц, отелей и баз отдыха. Общаясь с потерпевшими полицейские, как правило, узнают, что граждане знают о подобных случаях мошенничества, но поддаются уговорам злоумышленников, которые зачастую являются очень хорошими психологами и находят способы убеждения.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гостям и жителям региона с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Перепроверяйте поступающую вам информацию от неизвестных лиц и не переводите им свои деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости