Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 февраля 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы, занимавшихся сбытом наркотических средств на территории Ярославля.

Преступная деятельность участников группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля весной 2019 года, когда они были задержаны с поличным. Среди задержанных был курьер, который в тот раз возвращался из Московской области с очередной партией смеси, содержащей героин - порядка 1000 свертков, общей массой более 2 кг.

В ходе следствия установлено, что среди участников было строгое распределение функций и ролей. По указанию руководителя курьер привозил из Москвы оптовые партии героинсодержащей смеси и передавал оптовым закладчикам. Курьером в группе работал житель Ярославля 1986 г.р., официально трудоустроенный автомехаником в автосалоне.

Следующим звеном в иерархии были оптовые закладчики – семейная пара. Они получали от курьера крупные партии наркотика - от 500 до 1000 свертков, которые затем помещали в тайники по 10-20 свертков. Мужчина 1976 г.р., выполнявший функцию оптового закладчика, официально работал на заводе, наркотики сбывал по вечерам. Его супруга - 1989 г.р. не работала.

Из тайников оптовые партии героина забирали розничные закладчики, которые, в свою очередь, раскладывали уже по 1-2 свертка по другим тайникам - непосредственно для наркопотребителей. Розничные закладчики – также супруги, которые официально были трудоустроены: женщина 1982 г.р. - продавцом, мужчина 1979 г.р. - разнорабочим. Нижестоящие участники в иерархии группы не знали вышестоящих, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.

В ходе мероприятий по пресечению деятельности этой организованной группы, проведенных сотрудниками Управления наркоконтроля УМВД России по Ярославской области, из незаконного оборота было изъято в общей сложности около 3 кг героина.

Все пятеро членов этой группы являются наркопотребителями. Члены организованной группы обвиняются в совершении 8 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время расследование завершено. Объем уголовного дела составил 9 томов.

Расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ завершено. С утвержденным прокуратурой обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости