Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 февраля 2020 года Брянская полиция предупреждает: за неделю жертвами телефонных мошенников стали 22 человека

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на полтора миллиона рублей.

Как показывает статистика, несмотря на зафиксированное незначительное снижение, активность телефонных мошенников вновь начинает возрастать. На минувшей неделе в полицию поступило 22 заявления от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 1 881 900 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов 16 потерпевших пропали 1 066 400 рублей.

Жертвой беспринципных злоумышленников стала 70-летняя жительница Брянска, поверившая в обещанную телефонным собеседником внушительную компенсацию за ранее оказанные медицинские услуги, эффективность которых оказалась недостаточной. Для получения крупной денежной суммы следовало уладить небольшую «формальность» – оплатить ряд пошлин и налоговых отчислений. В течение полутора месяцев пенсионерка перевела мошенникам 494 500 рублей, но преступники продолжали требовать все новых отчислений, пока женщина не начала задавать «неудобные вопросы». После этого злоумышленники перестали выходить на связь. В схожей ситуации 73-летний житель Советского района Брянска лишился 215 000 рублей, а 80-летняя жительница Бежицкого района областного центра – 50 000 рублей.

На обман сетевого мошенника попалась 24-летняя жительница Карачевского района. Собеседник в популярной социальной сети обрисовал перед девушкой возможность получения бонуса в виде денежной выплаты. Потерпевшая неосмотрительно предоставила доступ к своему счету, в результате чего лишилась 30 000 рублей.

В Дятьковском районе 23-летний местный житель поверил звонку незнакомца, анонсировавшего проверку торговой точки. Чтобы избежать возможных неприятных последствий молодой человек перевел на указанный ему счет 8000 рублей. Лишь позднее он узнал, что попался на уловку мошенников.

Последней на минувшей неделе жертвой дистанционно работающих злоумышленников стала сотрудница пекарни, расположенной на территории областного центра. Под предлогом оплаты за установку рекламных баннеров телефонный собеседник убедил женщину в необходимости перевести ему 18 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости