Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 февраля 2020 года В МВД по Республике Тыва состоялись мероприятия в честь празднования Шагаа

22 февраля в Министерстве внутренних дел по Республике Тыва прошли мероприятия, посвященные национальному празднику Шагаа – Новому году по восточному календарю.

В традиционном праздновании с соблюдением обрядов и обычаев тувинского народа приняли участие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, а также члены их семей.

В рамках праздничного мероприятия проводились различные виды национальных игр и конкурсы, которые являются обязательной частью праздничных мероприятий в честь восточного Нового года.

В этом году, как и в прошлом, об участии в конкурсной программе заявили 7 сборных команд подразделений МВД по Республике Тыва.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Юрий Поляков: «Новый год – это не просто смена дат в календаре, это время, когда принято подводить итоги, осмысливать пережитое и строить планы на будущее. Именно поэтому Шагаа символизирует открытость и чистоту помыслов, стремление к нравственному обновлению. В эти дни принято совершать добрые дела, прощать обиды, помогать нуждающимся. Обряды Шагаа воплотили в себе лучшие традиции народного опыта, знаний, мудрости. Соблюдение обрядов и ритуалов имеет важное значение в воспитании детей и в передаче наследия предков последующему поколению.

Пусть наступающий год станет для всех нас годом удачной плодотворной работы, начинаний и свершений, придаст всем нам новый импульс творческой энергии для осуществления жизненных планов, запомнится радостью дружеских встреч, а также оправдает все лучшие надежды и ожидания.

Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, успехов, мира и добра вам и вашим близким! Шагаа-биле!» - поздравил Министр.

О глубоком смысле и истории праздника, обычаях лунного нового года и традиционном порядке его проведения рассказал Председатель Совета ветеранов МВД по Республике Тыва полковник внутренней службы в отставке Марат-оол Ондар.

После торжественного открытия мероприятия были объявлены конкурсы на лучший стол, оформленный национальными блюдами, и лучшие национальные костюмы – мужской, женский и детский.

Перед членами компетентного жюри, в состав которого вошли ветераны и действующие сотрудники регионального ведомства, а также член Общественного совета при МВД по Республике Тыва Саян Дембирел, стояла ответственная задача, определить победителей по результатам конкурсов.

Команды подразделений Министерства подошли к мероприятию со всей ответственностью и творческим подходом.

В конкурсе на лучший стол были представлены разнообразные национальные тувинские блюда из молока и мяса, приготовленные подразделениями-конкурсантами с соблюдением древних традиций, а также торты в виде национальных юрт. Многие участники оформили целые экспозиции юрт с соответствующей бытовой утварью.

А в национальные костюмы на празднике были наряжены все, и дети, и взрослые. Разнообразие и красота уникальных нарядов дарили окружающим эстетическое удовольствие.

В это же время для участников были организованы различные площадки, где проводились традиционные тувинские игры. Любой желающий мог попробовать заарканить коня («аът шалбадаары»), понабивать почекушки («тевек»), посостязаться в знании скороговорок («дурген-чугаа»), повторить слова на одном дыхании на время («узун-тыныш») и сделать счастливый бросок в кости («кажык»).

Также праздничное мероприятие украсили детский танцевальный ансамбль школы № 2 г. Кызыла, исполнив национальный танец в честь праздника Шагаа, и музыкальное поздравление ведомственного творческого коллектива «Ураанхай». Заряд позитива участники получили в национальной игре «Аскак кадай» и массовом танце «Челер-ой».

По окончании всех конкурсов и игр члены жюри подвели итоги.

В конкурсе на лучший стол победу одержала команда оперативных подразделений МВД по Республике Тыва.

В номинации «Лучший национальный мужской костюм» победу одержал Рахим Донгак (Команда оперативных подразделений), в номинации «Лучший национальный женский костюм» - Анай-Хаак Донгак (ЭКЦ МВД по РТ), а номинации «Лучший национальный детский костюм» удостоились Айгерим и Баян Монгуш – дети сотрудника УВМ МВД по Республике Тыва Ооржак Мадины.

Победителем в конкурсе «аът шалбадаары»» стал Аюш Сады (ООООП МВД по РТ).

Лучшей в игре «кажык» признана Арина Ойдуп (МО МВД России «Кызылский). В конкурсе «тевек» выиграл Эдуард Ланзыы (ЭКЦ МВД по РТ).

В конкурсе на повторение слов на одном дыхании на время «узун-тыныш» лучшим стал Роман Шагжы (Команда оперативных подразделений). В знании скороговорок («дурген чугаа») отличилась Анастасия Иргит (УМВД России по г. Кызылу).

По итогам всех конкурсов, абсолютным победителем в общекомандном зачете стала команда оперативных подразделений МВД по Республике Тыва, второго места удостоились сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, третьими стали участники из ООООП МВД Тувы.

Все победители награждены дипломами и ценными подарками от регионального ведомства, а также памятными призами от Общественного совета при МВД по Республике Тыва.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости