Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 февраля 2020 года В Мурманске полицейские рассказали о борьбе с дистанционными мошенничествами и напомнили о мерах их профилактики

В Мурманске полицейские рассказали о борьбе с дистанционными мошенничествами и напомнили о мерах их профилактики. Собравшимся в Центральной городской библиотеке г.Мурманска представитель УМВД России по Мурманской области рассказал о схемах, которые используют злоумышленники, действующие посредством мобильной связи и сети Интернет.

Как отметил начальник отдела УУР УМВД России по Мурманской области Станислав Сидоров, цель подобных мероприятий предупредить, а значит уберечь граждан от преступных посягательств. Информирование – достаточно эффективная мера по предотвращению дистанционных мошенничеств.

Полицейский отметил, что часто факты мошенничества связаны с сообщениями о блокировке банковской карты. Человеку приходит сообщение о том, что она заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Введенные в заблуждение клиенты кредитных или расчетных организаций вступают в контакт с мошенниками, целью которых является получение конфиденциальной личной информации (например, реквизиты банковской карты и личного опознавательного номера – PIN).

Завершая встречу, полицейский дал несколько рекомендаций по предупреждению таких преступлений, как дистанционные мошенничества. В частности, он посоветовал: чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке товаров через Интернет, не стоит пользоваться услугами неизвестных фирм. Лучше совершать покупки в проверенных компаниях, уже зарекомендовавших себя на рынке, оплату производить по факту доставки.

Стоит также убедиться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, операторов сотовой связи, банков, родственниками или знакомыми. Не надо торопится действовать по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, особенно, если они требуют перевода или передачи денежных средств. Если появились подозрения, что предпринимаются мошеннические действия, надо немедленно сообщить о данных фактах в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости