Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 февраля 2020 года Под предлогом снятия порчи у ижевского пенсионера похищены деньги и ювелирные украшения

Отделом по Первомайскому району СУ УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 78-летнего ижевчанина.

Установлено, что в середине января 2020 года к нему в квартиру пришли две неизвестные женщины и сообщили, что на пенсионера наложена порча, а для ее снятия необходимо провести особый обряд. Для этого пенсионеру необходимо передать гостьям имеющиеся у него денежные средства и ювелирные украшения. Пожилой мужчина поверил незнакомкам. Проведя обряд, женщины сложили полученное имущество обратно в шкаф, но пенсионеру запретили проверять его в течение 40 дней.

Через три недели мужчина рассказал о визите незнакомок соцработнице: она убедила мужчину проверить деньги и украшения, но внутри оказалась бумага.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»). Сумма ущерба составила 106 000 рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют

гражданам отказываться от предложений снятия порчи, а также проведения иных ритуалов, поступающих от неизвестных. Гражданам необходимо проявлять особую бдительность при общении с неизвестными, позвонившими в дверь: не оставлять ценные вещи без присмотра, не упускать из вида незнакомца. Ни в коем случае не демонстрировать имеющиеся в доме наличные денежные средства.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 12:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости