Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 февраля 2020 года В Белгородской области продолжаются профилактические мероприятия по противодействию мошенничеству

Сотрудники полиции продолжают информировать жителей региона о мошенниках. На днях профилактические мероприятия прошли в Белгородском, Борисовскох Волоконовском, Корочанском и Красненском районах. Правоохранители провели сходы граждан, поквартирные обходы, а также вместе с волонтерами раздали памятки в местах массового скопления людей и на праздничных гуляниях посвященных Масленице.

Стражи порядка напомнили белгородцам, что при получении смс-сообщений либо звонков с информацией о блокировке банковских карт или несанкционированном списании денег со счета общение следует сразу же прервать. Проверить сохранность денег можно, лично обратившись в финансово-кредитное учреждение. Звонить в банк следует не по телефону, указанному в подозрительном смс-сообщении, а по номеру, напечатанному на обратной стороне карты.

Пенсионерам рекомендовали не пускать домой незнакомцев. Волонтеры объяснили пожилым белгородцам, что злоумышленники могут прийти под предлогом снятия порчи, замены старых купюр на новые, замены счетчиков, предложить помощь в получении льгот и так далее. Лучший способ защитить свои сбережения – ни под каким предлогом не передавать их посторонним людям и не совершать по их указаниям операции с банковскими счетами и картами.

Еще один распространенный способ обмана - мошенничество под предлогом возмещения компенсации за БАДы. Незнакомец, представляясь сотрудником правоохранительных органов или финансового отдела, сообщает, что ранее вы приобрели некачественные БАДы, медицинское оборудование либо другой товар или же вам была предоставлена некачественная услуга. Виновные якобы задержаны и потерпевшему теперь полагается крупная компенсация, для получения которой необходимо оплатить 13%. Доверчивые граждане перечисляют преступникам указанную сумму, после чего те перестают выходить на связь. Правоохранители объяснили гражданам, что при появлении на пороге незнакомцев либо поступлении подозрительных звонков следует обратиться за советом к родственникам или набрать номер 02 и обратиться за консультацией в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости