Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 февраля 2020 года Сотрудники полицейского ведомства Нижегородской области приняли участие в военно-исторической реконструкции

Зрителями открытого урока истории «Между прошлым и будущим», приуроченным ко Дню защитника Отечества, стали около 5 000 нижегородцев и гостей города.

Мероприятие состоялось в праздник – 23 февраля 2020 года на набережной Гребного канала Нижнего Новгорода. Вместе со своими коллегами из объединения военно-исторических клубов памятный для всего российского народа и жителей Нижегородской (в то время Горьковской) области, в частности, момент истории оживили члены клуба «Партизан» под руководством подполковника полиции Александра Негина, сотрудника ГУ МВД России по Нижегородской области.

Реконструкторы воссоздали фрагмент Рогачёвско-Жлобинской наступательной операции, проводившейся в феврале 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Рокоссовского. В результате этой операции были разгромлены основные силы немецкой 9-ой армии группы армий «Центр» в районе населенных пунктов Новый Быхов, Жлобин, Рогачёв и созданы благоприятные условия для наступления на Бобруйск, в котором отличилась 137-я Горьковская стрелковая дивизия.

«Военно-историческая реконструкция - это ожившая история. Здесь можно осязать выстрел, почувствовать запах пороха. Считаю важным не с книжной страницы, не с экрана телевизора и не с монитора компьютера, а именно так, вживую, обучать детей истории, давая им возможность прожить хотя бы небольшой отрезок времени вместе с бойцами Красной армии, которые шли в атаку в 1944 году», - подчеркнул подполковник полиции Александр Негин.

Поставленная цель была достигнута. Дети, да и пришедшие с ними взрослые, с замиранием сердца следили за разворачивающимися на импровизированном поле боя событиями, а по окончанию – ринулись в окопы и к реконструкторам, чтобы на себе прочувствовать солдатскую долю, расспросить о сложностях войны, оружии и многом другом.

«Очень насыщенно, эпично, классно и хорошо проработано. Как будто настоящая война была здесь», - поделился своими впечатлениями Владислав, один из зрителей мероприятия.

Говоря о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, которому в том числе способствует и военно-историческая реконструкция, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Вадим Гребенщиков отметил: «Историю нашей Родины надо знать, помнить подвиги ветеранов-героев Великой Отечественной войны и других воин, и именно на их примерах воспитывать молодежь».

Для зрителей мероприятия также были организованы показательные выступления военнослужащих, выставка обмундирования военной полиции и пункт приёма на военную службу по контракту. По окончанию реконструкции работала полевая кухня, гости мероприятия смогли попробовать настоящую солдатскую кашу и сладкий горячий чай.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости