Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 февраля 2020 года Уходившего от погони нарушителя остановили только простреленные колеса

В Краснинском районе двадцать второго февраля около половины двенадцатого ночи сотрудники ГИБДД дали знак водителю ВАЗ-2112 остановиться, но мужчина требование проигнорировал и продолжил движение. Мужчина попытался скрыться, направившись в сторону села Становое. Началось преследование, во время которого автоинспекторы по громкой связи требовали остановиться, но безрезультатно. Пытаясь оторваться от автоинспекторов, автомобиль совершал опасные маневры с выездом на встречную полосу, угрожая безопасности других участников движения.

Неоднократные требования автоинспекторов остановиться водитель игнорировал. Тогда полицейские приняли решение применить табельное оружие. После предупреждения о применении оружия по громкоговорителю и предупредительного в воздух они выстрелили по колесам. Только простреленные колеса помогли остановить автомобиль нарушителя.

Как оказалось, водитель автомобиля был в состоянии опьянения. Алкотестер показал 0,92 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,16 мг/л. Ведется расследование.

Всего за четыре дня проведения профилактических мероприятий на территории нашего региона дорожные полицейские задержали пятьдесят семь водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, в том числе четверо из них уже были лишены права управления автомобилем за такое же нарушение. Только в праздничные дни 23 и 24 февраля было задержано шестнадцать и семнадцать нетрезвых за рулем соответственно.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД.

Так же в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости