Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 февраля 2020 года Стражи правопорядка проинформировали родителей, как помочь их детям избежать опасностей интернета и не стать жертвой буллинга и тролинга

Предостеречь подростков и рассказать об опасностях Интернета сотрудники полиции пришли на родительское собрание на факультет информационных и промышленных технологий, программ СПО ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Цель таких встреч - информировать родителей об основах безопасности в сети Интернет, а также предупредить об опасности, которая может подстерегать их детей во Всемирной паутине.

Старший референт отделения информации и общественных связей областного Управления МВД Анна Сургутская рассказала папам и мамам о простых правилах, соблюдение которых поможет их мальчишкам и девчонкам не попасться в руки злоумышленников в Интернет-сети.

Особое внимание полицейские уделили таким понятиям, как троллинг и кибербуллинг, рассказали кто такие тролли, как им противостоять и напомнили родителям молодых людей о том, что за участия в интернет-кампаниях против кого-либо может наступить реальная ответственность.

Следующей темой, которую затронули стражи порядка стало общение в сети с незнакомцами. Такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать подростков в своих целях, завладеть их личными данными, и даже вовлечь в преступную деятельность.

Полицейские призвали родителей быть бдительными, чаще разговаривать со своими детьми и интересоваться их увлечениями.

Количество преступлений, совершенных с помощью Всемирной паутины, растет с каждым годом, и в настоящее время проблема интернет-мошенничества является крайне актуальной.

Старший референт отделения информации и общественных связей областного УМВД Анна Сургутская рассказала, как можно оградить детей от преступных посягательств в Интернете, а также преступлений, связанных с наркоторговлей, порнографией, продажей некачественных товаров, мошеннических действий, как выявить в сети сайты-дублеры.

Сотрудники полиции отметили, что к сожалению, большинство родителей никак не ограничивают детей при посещении Интернета.

Во избежание непредвиденных ситуаций и потери финансов, стражи правопорядка рассказали о самых популярных видах интернет-мошенничества, с которыми чаще всего сталкиваются дети.

Во избежание происшествий с детьми, родителям были даны следующие советы:

- как можно больше общайтесь с ребенком,

- приобщайте ребенка к культуре и спорту,

- не сердитесь на ребенка за увлечение играми и не запрещайте их, кроме игр с насилием и жестокостью,

- объясните ребенку разницу между игрой и реальностью,

- напоминайте ребенку, что существуют настоящие друзья, родители, учеба,

- помогите ребенку найти занятия еще чем-то, кроме компьютера,

- ребенок должен быть уверен в вашей любви, заботе и поддержке,

- контролируйте время, которое ребенок проводит в Интернете,

- интересуйтесь, с кем и куда ходит ваш ребенок.

Справочно

Буллинг – (травля) насилие, издевательства и унижения в отношении учащегося со стороны других учащихся или учителей.

Тролинг – форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости