Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 февраля 2020 года В Магадане мошенники за сутки похитили у жителей около 136 тысяч рублей

25 февраля в Отдел МВД России по г. Магадану обратилась женщина 1963 года рождения, которая сообщила, что на номер ее телефона поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником одного из банков, он сказал, что на ее банковском счете зафиксирована подозрительная операция и уточнил, не проводила ли она ее? Получив отрицательный ответ, мужчина предложил следовать его инструкциям чтобы не потерять все имеющиеся сбережения. Введенная в заблуждение женщина, следуя рекомендациям, в личном кабинете онлайн-приложения совершила ряд операций и перевела на счет злоумышленника 122 тысячи 300 рублей.

После того, как мошенник получил денежные средства, он перестал выходить на связь. Тогда женщина обратилась в полицию.

25 февраля текущего года в дежурную часть Отд МВД России по г. Магадану обратился 52-летний мужчина, который сообщил, что 1 февраля т.г. в сети Интернет он увидел информацию о продаже фотообъектива на одном из сайтов и решил совершить покупку. Гражданин оставил на указанном ресурсе свои контактные данные. Спустя некоторое время с мужчиной связался менеджер интернет-магазина и пояснил, что ему необходимо внести полную предоплату. Покупатель выполнил условие и перевёл 12 тысяч 990 рублей на счет, продиктованный собеседником. После перевода средств на связь «продавец» больше не выходил.

По данным фактам следователями городского отдела полиции возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 03:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости