Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 февраля 2020 года Под предлогом проверки профессиональной деятельности мошенники выманили у двух сахалинок 37 тысяч рублей

Вчера в дежурную часть УМВД по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от сотрудницы одного из сахалинских учреждений культуры.

Гражданка рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником надзорных органов и сообщил, что в ее учреждение скоро приедет проверка. Затем он стал убеждать женщину, что для того, чтобы проверка прошла хорошо, необходимо купить подарки и перевести денежные средства на номер телефона, который ей сейчас продиктуют. В ином случае, заверил аферист, у заведения будут серьезные проблемы. Заявительница поверила мошеннику и перевела по указанному ей номеру более 27 тысяч рублей. После этого данный телефон стал недоступен.

В этот же день с аналогичным заявлением в полицию обратилась сотрудник одного из образовательных учреждений областного центра. Гражданке также позвонил неизвестный и пригрозил серьезной проверкой со стороны надзорных органов. Чтобы ее избежать, аферист также требовал перевести денежные средства с помощью услуг мобильного банкинга. После того как заявительница перевела более 10 тысяч рублей, номер телефона также стал недоступен.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 00:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости