Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 февраля 2020 года Жители Абакана продолжают похищать чужие деньги из банкоматов и с потерянных банковских карт

Полицейские Абакана в очередной раз напоминают жителям, что при обнаружении забытых в банкомате выданных денежных средств нельзя забирать их себе – это будет расценено как кража. Необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на банкомате, либо дождаться, пока автомат не заберет деньги назад. То же самое касается потерянных банковских карт – в случае обнаружения необходимо позвонить в полицию, а не расплачиваться ими в магазинах. В свою очередь и потерявшим карту гражданам необходимо своевременно заблокировать ее в банке.

Накануне в полицию Абакана обратился 25-летний мужчина: он потерял банковскую карту, а вскоре ею кто-то расплатился на заправке и в продуктовом магазине. Ущерб составил около четырех тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Максимальная мера наказания в данном случае – до трех лет лишения свободы.

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакан был установлен и задержан мужчина 1984 года рождения, проживающий неподалеку от места потери банковской карты заявителем. Он возместил потерпевшему ущерб.

Аналогичная ситуация произошла с 19-летней студенткой, потерявшей банковскую карту. Около трех тысяч рублей были потрачены в пивных магазинах города нашедшей карту 26-летней девушкой. Уголовное дело возбуждено по аналогичной ст. .

А жительница Абакана 1968 года рождения забыла забрать из купюроприемника банкомата три с половиной тысячи рублей. За нее это сделал мужчина 1988 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная мера наказания в данном случае – до двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, уголовное дело в отношении подозреваемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости