Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 февраля 2020 года В Томске сотрудники полиции провели мероприятия по профилактике мошеннических действий

С целью профилактики мошеннических действий сотрудники ОМВД России по Ленинскому району города Томска в торговых центрах областного центра провели с населением разъяснительные беседы и раздали информационные листовки, чтобы еще раз напомнить гражданам правила общения с малознакомыми людьми и уберечь их от возможных фактов мошеннических действий.

С помощью специального говорящего устройства, установленного в патрульном автомобиле, полицейские призывали граждан с осторожностью и особой бдительностью общаться по телефону с незнакомыми людьми, рекомендовали не отвечать на незнакомые телефонные номера, начинающиеся на +7495…..или +7499…., не сообщать персональные данные и данные банковских карт, не переводить деньги на чужие счета и не под каким предлогом не отдавать свои денежные средства незнакомцам.

Особое внимание полицейские уделяли пенсионерам. Ведь разного рода мошенничества довольно часто совершаются именно в отношении пожилых граждан. Пенсионеры наиболее доверчивы, этим и пользуются злоумышленники. Почтенным гражданам сотрудники полиции объясняли на конкретных примерах о разных схемах обмана. Среди них звонки по телефону, когда злоумышленники представляются родственниками, попавшими в беду, и требуют денег для «решения проблем», продажа чудодейственных лечебных препаратов, предложения о снятии «порчи» и многое другое. Полицейские настоятельно рекомендовали пенсионерам перезванивать близким, если кто-то от имени родных просит помощи, ни в коем случае не переводить деньги на чужие счета, не сообщать о себе конфиденциальных сведений и ни под каким предлогом не отдавать свои денежные средства незнакомым людям.

Всем гражданам полицейские вручили специально разработанные памятки, в которых в доступной форме перечислены основные нормы безопасного поведения. Подобные мероприятия полицейские проводят на постоянной основе, охватывая все слои населения, тем самым сокращая шансы мошенников на совершение новых преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно бдительными и не пренебрегать собственной безопасностью. Если вы стали жертвой мошенников, обязательно сообщите об этом в полицию.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости