Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 февраля 2020 года Свердловские общественники организовали экскурсию для воспитанников спецшколы

Около 10 лет Общественный совет при ГУ МВД тесно взаимодействует с педагогическим коллективом школы № 124 - Специальным учебно-воспитательным учреждением закрытого типа для детей с девиантным поведением, направляемых в это учебное заведение по Постановлению судов. Работая в этом направлении Совет видит свою задачу в совместном выполнении миссии школы- создании образовательно-реабилитационного сопровождения подростков, находившихся в конфликте с законом.

Совместно с сотрудниками полиции и членами Российского Союза Молодёжи, Региональных патриотических организаций «Боевое Братство», «Союз ветеранов Афганистана», «Наследие», Совет регулярно проводит с воспитанниками школы «Уроки правовой грамотности», «Уроки Мужества», всевозможные спортивные эстафеты, «Силовые марафоны» и другие мероприятия духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности.

Несмотря на специфику закрытого образовательного учреждения в последнее время стали практиковать выезды воспитанников на экскурсии по памятным местам и музеям нашего города.

Вчера Совет организовал очередную такую экскурсию. В этот раз ребята стали гостями музея ВДВ «Крылатая гвардия» Уральского государственного военно-исторического музея. Этот музей отражает историю, специфику и современное состояние воздушно-десантных войск. Это памятник бессмертным подвигам уральских десантников всех поколений, участникам Великой Отечественной, афганской войн и других военных конфликтов. Это место встречи ветеранов всех войн и воинов-десантников, находящихся на действительной службе, а также призывников и просто неравнодушных к десанту людей.

Ведущий научный сотрудник музея полковник в отставке Игорь Лындин ознакомил ребят с богатой экспозицией этого замечательного музея, в которой хранятся десятки тысяч фотографий, документов и предметов со времени первого воздушного десанта в 1930 году.

Воспитанники узнали об истории создания и развития подразделений специального назначения КГБ-ФСБ, ГРУ, ВДВ, МВД, таких как легендарный «Вымпел», «Альфа», 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВДВ, отряд милиции особого назначения Главного Управления Внутренних Дел (ГУВД) по Свердловской области, о героях различных военных конфликтов.

В разделе «История парашютизма» экскурсантов ознакомили с эволюцией парашюта от эпохи Возрождения до наших дней и развитием парашютного спорта в нашей стране.

Экспозиция музея «Боевая элита Вооруженных Сил нашей страны. 1930 г. по настоящее время» посвящена созданию в 1930-е годы прошлого века воздушно-десантных войск , участию ВДВ в Великой Отечественной войне, развитию ВДВ Советской Армии в 1946-1991 годах , их последующему развитию и состоянию в настоящее время.

Ребят ознакомили и с недавно открытой экспозицией «Победа», призванной осмыслить события и ход Великой Отечественной войны, рассказать о пути преодоления фашизма советскими гражданами на фронте и в тылу. В экспозиции представлены как самые культовые и узнаваемые экспонаты – атрибуты войны, так и символические реконструкции. Каждая деталь этой экспозиции рассказывает свою небольшую историю, в целом создавая образ Победы.

«…Классный музей, чисто мужской,- поделился впечатлением от увиденного и услышанного один из воспитанников школы Антон. Будут призывать в армию - обязательно попрошусь в десант…»

Общественный совет при ГУ МВД при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости