Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 февраля 2020 года Полицейские разыскивают мошенников, завладевших накоплениями омича

В городской отдел полиции № 8 обратился 49-летний житель городка Нефтяников с сообщением о том, что неизвестные обманным путем похитили у него крупную сумму.

Как установили оперуполномоченные, заявителю позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и сообщил о несанкционированном входе в его личный кабинет и снятии с двух счетов всех накоплений и кредитных средств.

Омич доверился собеседнику и, следуя его инструкциям, назвал пришедший в смс код, подтверждающий операцию по списания денежных средств. И так пять раз, что привело к потере 88 000 рублей.

Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, когда увидел, что очередное списание произошло на электронный «кошелек». После чего он поспешил в ближайшее отделение банка, где заблокировал обе банковские карты.

УМВД России по Омской области напоминает: чтобы не попасть в число пострадавших от подобных мошенничеств, не предпринимайте поспешных действий по переводу денежных средств неизвестным лицам. Первое, что необходимо сделать – позвонить в банк, но только по тем телефонам, которые указаны на банковской карте.

Не сообщайте третьим лицам все реквизиты банковской карты, пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

О любых противоправных в отношении вас действиях незамедлительно информируйте полицию.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости