Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 февраля 2020 года Студенты нижегородского вуза узнали, как поступить на службу в следственные подразделения органов внутренних дел

В рамках работы по правовому воспитанию и профориентации молодежи сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области пригласили в гости студентов юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Подростков встретили начальник отдела следственной части ГСУ полковник юстиции Сергей Мухин и начальник отделения по работе с личным составом ГСУ подполковник юстиции Сергей Дубровин.

Сотрудники ОВД развеяли миф о том, что все следователи работают, как это демонстрируется в кино, - моментально получая результаты исследований и находясь в вечной погоне за очередным преступником, и показали студентам реальную работу следователей: сложную, кропотливую, очень ответственную и нужную. Заглядывая в рабочие кабинеты сотрудников Главного следственного управления и видя там десятки томов уголовных дел, студенты поражались трудолюбию и усердию следователей.

Чтобы представление о службе в органах внутренних дел было более полным, учащихся пригласили в музей истории ГУ МВД России по Нижегородской области. Главный хранитель фондов Музея Александр Кузьменко подробно рассказал юношам и девушкам об истории создания и развития полицейского ведомства в России и регионе, продемонстрировал различные, в том числе уникальные экспонаты, находящиеся в коллекции музея. Студенты с интересом слушали рассказ и разглядывали музейные экспозиции.

Продолжилось мероприятие в зале коллегии областного главка. Начальник отдела ГСУ полковник юстиции Вера Леванова, заместитель начальника следственной части ГСУ полковник юстиции Виктор Конев и полковник юстиции Сергей Мухин рассказали гостям о задачах, стоящих перед подразделениями органов предварительного следствия системы МВД России, о структуре Главного следственного управления, направлениях деятельности следователей, особенностях их работы. Сотрудники ОВД привели примеры, как они раскрывали серьезные уголовные дела, и поделились профессиональными секретами, которые помогли им установить личности преступников. Эта часть встречи понравилась студентам больше всего – они задавали уточняющие вопросы и пытались предугадать, что же помогло раскрыть запутанное дело.

В свою очередь подполковник юстиции Сергей Дубровин проинформировал подростках о требованиях, предъявляемых к сотрудникам ОВД, и о процедуре трудоустройства в следственные подразделения органов внутренних дел региона. Каждому участнику встречи была дана памятка и анкета, заполнив которую, можно начать процесс трудоустройства или оформления на практику в ГСУ.

Прощаясь с сотрудниками главка, студенты поблагодарили их за познавательное мероприятие и возможность детально познакомиться с профессией, которая впоследствии, вероятно, станет и их жизненным выбором.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 08:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости