Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2020 года В Чесме и Кусе продолжаются мероприятия, в которых полицейские разъясняют гражданам, как не стать жертвой мошенников

Несмотря на плотный график своей работы, сотрудники полиции много времени уделяют профилактике мошенничества. Они проводят поквартирный обход жителей Чесменского района, посещают трудовые коллективы, учебные заведения, места массового пребывания граждан, чтобы рассказать, как уберечься от мошенников, какие схемы обмана используют преступники для завладения деньгами потенциальных жертв. Особое внимание уделяется мерам для противодействия мошенникам, которые в своей деятельности используют информационные технологии, мобильную связь и возможности сети Интернет.

Старший участковый ОМВД России по Чесменскому району майор полиции Толеген Кинжигаринов отметил, что одной из самых популярных схем остается тот случай, когда неизвестный звонит на телефон и представляется сотрудником службы безопасности банка, обслуживающего счет. Во время разговора собеседника убеждают, что с карты держателя некто пытается списать деньги или осуществить перевод. При помощи наводящих вопросов неизвестный узнает данные карты и секретные коды ее владельца, а в дальнейшем списывает деньги со счета.

Еще один способ, который все чаще используют мошенники, это взлом страницы пользователя в социальных сетях. От лица друга злоумышленники просят пройти по ссылкам и под различными предлогами, в том числе и денежного вознаграждения от банка, просят ввести данные кредитной карты и секретные коды в поля программы. Таким образом, держатель карты лишается своих накоплений.

А в Кусинском муниципальном районе в профилактической работе по противодействию мошенничеству задействованы сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, отделения уголовного розыска.

Во время проведения подворовых обходов участковые уполномоченные полиции дают подробные разъяснения, о том, как распознать телефонное мошенничество и позаботиться о сохранности своих сбережений.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости