Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 февраля 2020 года Сотрудники банков никогда не спрашивают по телефону у клиентов реквизиты банковских карт!

Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений денежных средств, под предлогом предотвращения блокировки банковской карты и несанкционированного списания денежных средств, находятся доверчивые граждане, которые попадаются на уловки мошенников.

В дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому городскому району обратилась 30-летняя местная жительница и сообщила о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у нее с банковской карты деньги.

В результате проведенной проверки установлено, что заявительнице по телефону позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что для предотвращения несанкционированного списания денежных средств с счета необходимо сообщить ему данные своей банковской карты, для чего убедил ее сообщить сведения о реквизитах ее банковской карты, после чего с нее были списаны денежные средства на сумму более 216 тыс. рублей.

Также в ярославскую полицию обратилась жительница Дзержинского района г. Ярославля 1979 г.р. Ярославне позвонила неизвестная женщина, которая представившись сотрудником банка, сообщила, что для предотвращения подозрительной операции необходимо снять со своей банковской карты все денежные средства и внести их на другой безопасный банковский счет, пострадавшая не стала обращаться в банк, а осуществила денежный перевод на сумму 200 тыс. рублей.

Сотрудниками полиции по данным фактам проводятся проверки.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости