Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 февраля 2020 года Сегежские полицейские проводят проверку по факту дистанционного хищения средств

В ОМВД России по Сегежскому району обратилась 66-летняя жительница одного из поселков. Ее обманули при общении в социальной сети. Как пояснила полицейским заявительница, она решила, что от знакомой в личные сообщения пришло заманчивое предложение. Подруга поделилась радостью – якобы от банка она недавно получила бонус – 2 500 рублей.

Жительница района также загорелась желанием получить выплату. В переписке от нее потребовали переслать данные карты и, позднее, подтверждающие коды из смс. Несмотря на то, что при направлении этих кодов указано, что их нельзя никому сообщать, пенсионерка скопировала эту информацию и отправила приятельнице в соцсети.

Лишь когда стали поступать сообщения о списаниях со счета, жительница Карелии забеспокоилась и перезвонила подруге. Так выяснилось, что аккаунт той взломали и с потерпевшей общались злоумышленники.

В настоящее время проводится проверка по заявлению. Пенсионерка лишилась более 27 000 рублей.

Полиция Карелии напоминает – это очень распространенная схема обмана. Если в соцсети вам неожиданно предлагают проводить финансовые операции (просят о помощи или сообщают о возможности получить деньги) – не поленитесь по иным каналам связаться с пользователем и убедиться, что его аккаунт не взломан.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости