Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 февраля 2020 года Внимание, фальшивки!

Достаточно часто в Ульяновской области сотрудники полиции регистрируют факты выявления фальшивых денежных знаков. Качество фальшивых банкнот бывает настолько высоким, что даже специалистам трудно их отличить от оригинала. Подавляющее большинство изъятых фальшивок приходится на купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей.

Так, 25 декабря в филиале одного из банков города Димитровграда при пересчете денежных средств обнаружены и изъяты поддельные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей.

Аналогичное сообщение поступило из расчетно – кассового центра, расположенного в г. Димитровграде, при пересчете денежных средств, обнаружена и изъята поддельная банкнота номиналом 5000 рублей. Купюра поступила от жительницы г. Димитровграда при оплате коммунальных услуг.

В настоящее время по фактам изготовления и сбыта поддельных купюр проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, сотрудники полиции проводят комплекс оперативно - розыскных мероприятий.

Уважаемые граждане! УМВД России по Ульяновской области обращается с просьбой быть бдительными, внимательно относиться к денежным купюрам, которые попадают в руки.

Если при осуществлении расчета Вы обнаружили сомнительную купюру:

1. Ни в коем случае не возвращайте такую банкноту покупателю.

2. Не отказывайтесь от приема купюры, но постарайтесь отсрочить осуществление купли-продажи или оказание услуг под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи или необходимость размена).

3. В зависимости от обстановки сообщите в полицию, службу охраны, или, по возможности, постарайтесь задержать сбытчика с помощью присутствующих покупателей и торгового персонала.

4. При отсутствии возможности задержать сбытчика:

- в кратчайшее время сообщите о случившемся в полицию;

- детально запомните приметы сбытчика и все обстоятельства произошедшего;

- запомните марку и регистрационный номер автотранспорта, используемого сбытчиком и его сообщниками.

Одним из самых простых и действенных способов обнаружить подделку является использование лупы (увеличительного стекла) с 10-кратным и более увеличением, с помощью которой можно различить микротекст на обороте купюры («ЦБ РФ» и номинал денежной купюры). На фальшивых купюрах микротекст не различим.

Кроме этого, запись кассиром или продавцом в отдельную тетрадь номера купюры и времени ее поступления, а также примет лица, от которого она поступила, и номера автомашины, на котором данное лицо передвигается, значительно увеличивают шансы на поимку преступника. И преступники, зная об этом, избегают сбывать купюры в данной торговой точке.

Если Вы обнаружили подделку при пересчете выручки, ни в коем случае не пытайтесь каким-либо образом ее сбыть. Ваши действия, несмотря на обстоятельства поступления к Вам поддельной купюры, могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество. Постарайтесь вспомнить все обстоятельства сбыта и обратитесь в ближайший отдел полиции.

Телефоны: 02, 112, 020, 102

Дежурная часть УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области: 27-38-02

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости