Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 февраля 2020 года В Набережных Челнах зарегистрировано несколько фактов кражи с банковских карт

Злоумышленники звонили на сотовый телефон челнинцам и представлялись сотрудниками банка. Под предлогом защиты денег на счету они убеждали горожан установить мобильное приложение. По словам мошенников, программа являлась антивирусной и должна была предотвратить любые хакерские атаки. Челнинцы соглашались на установку и следовали всем рекомендациям мнимых сотрудников банка.

В результате 35-летняя челнинка лишилась 42 тысяч рублей, 33-летняя жительница поселка ЗЯБ – 9 тысяч рублей, а 23-летняя студентка – 65 тысяч рублей.

Еще одна жительница Автограда потеряла свыше 70 тысяч, поверив сообщению из социальных сетей. Как выяснилось позже, злоумышленники взломали аккаунт подруги челнинки и от ее имени пригласили участвовать в призовой акции от банка. Для участия в розыгрыше требовалась указать свои банковские реквизиты, что потерпевшая и сделала. 43-летняя горожанка озвучила все свои персональные данные, считая, что разговаривает с представителем банка. По словам последнего, конфиденциальная информация требовалась для защиты денежных средств от несанкционированных списаний.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников и их задержанию. Уже известно, что абонентские номера, с которых звонили подозреваемые, зарегистрированы в Москве.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации.

- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили Вам незнакомцы.

Сотрудники полиции рекомендуют тщательно выбирать антивирусные программы и отдавать предпочтение известным брендам. Быть насторожными, если приложение требует запрос функций администрирования. Еще одна важная функция, с которой нужно быть аккуратнее, – «специальные возможности» (сервис для людей с ограниченными возможностями).

В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».

Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости