Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 февраля 2020 года За сутки жители Тамбова перевели мошенникам 121 000 рублей

Одной из распространённых схем мошеннических действий с банковской картой является звонок от «сотрудника службы безопасности банка». Граждан информируют, что с банковской карты пытаются несанкционированно списать денежные средства. Далее якобы «сотрудник банка» сообщает им, что для предотвращения этой операции необходимо передать реквизиты карты: номер карты, ФИО, срок действия, кодовое слово и код из трёх цифр на обратной стороне карты. После этого злоумышленники используют полученные сведения для кражи денег с чужого счёта.

Подобному обману подверглись трое жителей Тамбова 1996г.р., 1995г.р., 1992г.р.. По словам потерпевших, им на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств они убедили потерпевших сообщить реквизиты и коды доступа к банковской карте. После этого были списаны деньги, общая сумма ущерба потерпевших составила 86159 рублей.

Иной случай произошел с 55-летним местным пенсионером. Преступник позвонил ночью и под предлогом помощи родственнику, нарушившему ПДД, завладел деньгами в размере 35000 рублей.

Уважаемые граждане не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. При наличии малейших сомнений в совершении любых финансовых операций с банковской картой, в любое время можно позвонить на бесплатную «горячую линию» по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карточки, и проконсультироваться с сотрудником банка. Бдительность и осторожность – лучшая защита от мошенников! Не спишите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости