Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 февраля 2020 года Сотрудники омской полиции призвали собственников гаражей ответственно отнестись к сохранности своего имущества

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная предупреждению краж из гаражей омичей. В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Омской области, Управления Росгвардии по Омской области, ГУ МЧС России по Омской области, Администрации города Омска.

Заместитель начальника отдела УОООП УМВД России по Омской области Алексей Забегаев отметил, что на территории региона расположено 727 гаражно-строительных кооперативов общей численностью 89 тысяч гаражных боксов и еще свыше 8 тысяч гаражей, не входящих в состав ГСК.

В 2019 году зарегистрировано 320 фактов хищения имущества граждан из гаражей, в 2020 году - уже 8. По подозрению в совершении преступлений задержаны 132 человека – это в 80 процентах случаев лица ранее судимые, не имеющие постоянного источника дохода. «Материальный ущерб от совершенных преступлений превысил 2,5 млн рублей», - добавил врио начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД Дмитрий Подзолкин.

Наиболее подвержены совершению данных преступлений следующие округа города Омска: Ленинский и Советский - по 49 преступлений, Октябрьский и Центральный - по 35 фактов; Кировский – 23.

Основными способами, которые преступники используют для проникновения в гаражные боксы, являются повреждение замков, подбор ключей к запирающим устройствам.

На сегодняшний день гаражные боксы остаются привлекательным местом для совершения преступлений. Сотрудники полиции напомнили собственникам гаражей, что необходимо добросовестно относиться к сохранности своего имущества. Установка качественных запирающих устройств, повышение технической укрепленности гаражных кооперативов - наличие охраны, ограждений и камер видеонаблюдения - значительно затруднит злоумышленникам доступ к имуществу граждан.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости