Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 февраля 2020 года Врио начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Александр Табакаев выступил перед депутатами с отчетом о работе органов внутренних дел Кузбасса

На втором заседании Парламента Кузбасса генерал-майор полиции Александр Табакаев рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности полиции региона за 2019 год. Он отметил, что кузбасские полицейские выполнили поставленные перед ними задачи.

В 2019 году сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области добились существенного снижения уровня преступности по многим позициям. В Кузбассе сократилось количество убийств, разбоев и грабежей. В прошлом году полицейские обеспечили реагирование почти на 620 000 обращений граждан, раскрыли 29 000 преступлений, пресекли деятельность 20 интернет-магазинов по продаже наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 103 участника организованных преступных групп, 40 из них – за совершение наркопреступлений. Благодаря слаженной работе сотрудников органов внутренних дел по охране общественного порядка без происшествий прошли около 4 000 массовых мероприятий, участие в которых приняли более 3 000 000 человек. Полицейские разыскали более 2 000 преступников и еще столько же без вести пропавших. Кузбасские стражи правопорядка стали одними из лучших в стране по розыскной работе (8 место среди регионов России). Гражданам предоставлено более полутора миллионов государственных услуг. Особое внимание в 2019 году полицейские Кемеровской области уделяли противодействию экологическим угрозам. Результатом стало пресечение более 250 экологических преступлений и 370 правонарушений.

Генерал Табакаев подчеркнул, что вопросы обеспечения правопорядка в регионе решаются полицией не изолированно, а в тесном сотрудничестве с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, Правительством Кузбасса, областным Парламентом, главами муниципальных образований, общественными институтами. Только при помощи добровольных народных дружин в Кузбассе пресечено почти 7 000 правонарушений, задержано около 330 подозреваемых в совершении преступлений. Обращаясь к депутатам, врио начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области предложил на законодательном уровне закрепить меры поддержки участников добровольных народных дружин.

Говоря о профилактике рецидивной преступности в регионе, Александр Табакаев отметил, что в рамках ресоциализации трудоустроено около 2 200 ранее судимых граждан, и обратил внимание на необходимость увеличения квоты для данной категории граждан в рамках Закона Кемеровской области «О порядке квотирования рабочих мест». Он подчеркнул, что результатом упреждающего профилактического воздействия стало снижение количества лиц, состоящих под административным надзором и совершивших преступления. Сократилось число посягательств со стороны лиц, ранее преступавших закон (-8,4 %), а также ранее судимых (-6,9 %). Он также предложил депутатскому корпусу рассмотреть инициативу ГУ МВД России по Кемеровской области по стимулированию работодателей в целях расширения возможности трудоустройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

В завершение выступления генерал-майор полиции Александр Табакаев заверил депутатов, что личный состав кузбасской полиции сделает все возможное для обеспечения правопорядка в регионе.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости