Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 февраля 2020 года Жители Карелии обращаются в полицию с новыми заявлениями о хищениях

69-летняя петрозаводчанка заявила в полицию о мошенничестве. Она рассказала дознавателю, что ей поступил звонок от незнакомца, представившегося работником службы безопасности банка. Мужчина сообщил горожанке, якобы мошенники от ее имени взяли онлайн-кредит. А чтобы вернуть средства банку без процентов – нужно сообщить сведения о банковской карте, а после продиктовать парольную информацию «роботу». Женщина поверила лже-сотруднику и передала требуемые данные. Для того чтобы пенсионерка продиктовала пароль, на том конце провода сымитировали звуки переключения линии и помех, которые убедили ее в использовании автоматизированной системы. Таким образом, злоумышленники получили эксклюзивный доступ к личному онлайн-кабинету владелицы счетов: она просмотреть информацию больше не могла. Неизвестные оформили от ее имени кредит на 150 000 рублей. А после отправили петрозаводчанку к банкомату, где она под диктовку звонивших сняла средства со счета и перевела их злоумышленникам. После случившегося, осознав обман, пожилая жительница карельской столицы обратилась в дежурную часть Отдела полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску.

В Кемский отдел полиции о хищении средств сообщила 30-летняя кемлянка. Ей поступил звонок от лица, представившегося сотрудником банка. Причиной звонка была якобы новая услуга организации – страхование денежных средств от мошеннических действий. В ходе длительного разговора, женщина согласилась на получение услуги и продиктовала требуемые сведения. Её, как и петрозаводчанку, просили сообщать парольную информацию «роботу». Так за несколько транзакций со счета женщины списали без малого – 100 000 рублей. Похищенные средства – личные накопления жительницы Карелии.

По описанным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция Карелии предупреждает: сообщать парольную информацию нельзя никому! Разгласив эти сведения, вы лишитесь своих средств. Соглашаться на подключение новой услуги по телефону – небезопасно. Всегда обращайтесь в банк лично или по официальным телефонам, указанным на обороте банковской карты или в договоре с организацией.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 14:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости