Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2020 года В Ангарске вынесен приговор бывшему сотруднику банка и его матери, обвиняемым в мошенничестве на 57 миллионов рублей

На основании собранных следователями Главного следственного Управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательств судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела продаж одного из банков и его матери, признанных виновными в мошенничестве на 57 миллионов рублей.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД совместно со следователями ГУ МВД. В ходе следствия и судебного разбирательства установлено,что с 2013 по 2016 год мужчина, пользуясь служебным положением, выпустил 624 зарплатных и кредитных банковских карт с установленным ежемесячным лимитом до 300 тысяч рублей на 415 несуществующих клиентов.

Для осуществления задуманного он использовал фиктивные копии паспортов, вносил в реестры на выпуск банковских карт заведомо ложные и недостоверные сведения о лицах, их месте работы, размере доходов. В дальнейшем его мать снимала денежные средства с банковских карт через разные банкоматы в Ангарске и Иркутске, преимущественно в ночное время, чтобы не вызывать подозрений.

Для конспирации своей преступной деятельности, затруднения контроля за движением денежных средств по картам и создания видимости добросовестности держателей банковских карт, выпущенных банком на имена вымышленных лиц, злоумышленник вносил минимальные платежи по кредитам также через систему онлайн-платежей. Похищаемые таким образом денежные средства злоумышленники тратили на собственные нужды.

Следователями в процессе расследования уголовного дела проведен ряд обысков, в ходе проведения которых изъяты две дорогие автомашины, коллекция дорогостоящих часов, приобретенных на денежные средства, добытые преступным путем. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых – три квартиры, расположенные в центре Иркутска, два гаражных бокса, две дорогостоящие автомашины.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

25 февраля Ангарский городской суд назначил матери и сыну наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей и 6 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил исковые требования банка, взыскал с виновных солидарно 56 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости