Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 февраля 2020 года В УМВД России по Приморскому краю вспомнили подвиг Сталинграда

В УМВД России по Приморскому краю прошел День государственно-правового информирования. Личный состав УМВД России по Приморскому краю встретился с начальником кафедры гуманитарных дисциплин Владивостокского филиала ДВЮИ МВД России подполковником полиции Алексеем Милешиком.

Алексей Викторович провел «Уроки Сталинграда», где обсудил с участниками две важные исторические темы: Сталинградская битва – начало коренного перелома» и «Всемирно-историческое значение Сталинградской битвы.

Напомним, что Сталинградское сражение проходило с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них все же особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и, тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. Сталинградская битва стала началом конца гитлеровской Германии. Нигде в мире больше не было такого массового героизма, такой концентрации духовной и моральной силы народа. Подвиги советских людей, совершенные в дни Сталинградской битвы, стали символами героизма и мужества нашего народа. И этот героизм был массовым.

Суммарное количество безвозвратных потерь советских войн за весь период битвы составил 478 741 человек.

Во время лекции особый интерес слушателей вызвали малоизвестные факты из жизни блокадного города, примеры героизма и мужества осажденных.

В конце мероприятия заместитель начальника УРЛС УМВД России по Приморскому краю полковник внутренней службы Константин Черненко обсудил с сотрудниками органов внутренних дел вопросы профессионального подхода к оценке событий, процессов и явлений общественно-политической жизни и истории Российского государства, напомнил о недопустимости политизации служебных коллективов.

Вот уже почти 75 лет прошло с момента Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над нацистской Германией. Но и сегодня мы не забыли всех ужасов войны и помним о том, что сделали для нас наши прадеды в те страшные годы.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости