Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2020 года В ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказали о профилактике употребления жевательного табака среди подростков

В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция на тему профилактики употребления подростками никотиносодержащей некурительной продукции. Перед журналистами выступили начальник ПДН ГУ МВД по краю Наталья Шапруто и начальник УНК ГУ МВД по краю Вячеслав Скиба.

Как рассказали сотрудники полиции, потребление снюса почти в 100% случаев приводит к возникновению повреждений слизистой полости рта. Кроме того, может возникнуть рецессия десны (смещение уровня десны с обнажением корня зубы). У потребителей такого жевательного табака зачастую наблюдается эрозия десен и стоматит. Среди вероятных последствий потребления снюса – язвы и гастрит, т.к. никотин попадает в желудочно-кишечный тракт и пищевод.

«Основной вред снюса в том, что никотина в нем в разы больше, чем в обычной сигарете. Больше никотина – скорее наступает привыкание, быстрее появляются негативные последствия от никотина – сердечно-сосудистые заболевания. Бездымные табачные изделия содержат нейротоксин никотин, который легко вызывает как физическую и поведенческую зависимость, так и социальную», – рассказал Вячеслав Скиба.

Наталья Шапруто, в свою очередь, подчеркнула, что Главным управлением МВД по краю проводится работа по оптимизации законодательства, направленного на запрет реализации некурительных никотиносодержащих смесей, изучен опыт борьбы других субъектов РФ. Главным управлением по краю в Законодательное собрание края направлены предложения о включении в Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях» ст. «Нарушение ограничений и запретов в сфере продажи и потребления никотиносодержащей продукции», предполагающую ответственность за оптовую и розничную продажу никотиносодержащей продукции, вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления никотиносодержащей продукции

Кроме этого, на сегодняшний день действующими нормативными актами предусмотрена административная ответственность – по ст. 14.53 «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями», ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости