Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 февраля 2020 года В Вяземском районе сотрудники полиции провели беседы правовой направленности в образовательных учреждениях

Инспекторы по делам несовершеннолетних и старший юрисконсульт правового направления ОМВД России по Вяземскому району провели цикл бесед и лекций на тему «Закон и порядок» с учащимися старших классов школ города. Во время профилактических мероприятий сотрудники полиции напомнили ребятам о правилах поведения в быту и учебных учреждениях, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Подробно обсудили вопросы, связанные с привлечением несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности, условия и сроки постановки на профилактический учет в отделе полиции. На примерах, приведенных школьниками, были оценены с точки зрения законодательства указанные неправомерные действия. Участникам мероприятия сотрудники полиции разъяснили механизмы воздействия на «трудных» подростков, не вставших на путь исправления: такие как Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю или спецшколы закрытого типа.

Юрисконсульт рассказала школьникам о взаимодействии социальных и юридических норм в обществе, о том, как может повлиять на дальнейшую судьбу какой-либо проступок или нарушения закона: все поступки, совершенные с отрицательным умыслом в отношении других людей или общества, имеют юридическую оценку со стороны законодательства и впоследствии негативно скажутся на дальнейшей судьбе подростка и его семьи. Например, при поступлении в учебные заведения при выборе профессии. Так же были обсуждены основные права и обязанности детей и родителей, имущественные права несовершеннолетних.

Правовые беседы стражей порядка с подростками прошли в дружеской обстановке, ни один из вопросов школьников не остался без внимания стражей правопорядка.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости