Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 февраля 2020 года Граждане продолжают терять принадлежащие им денежные средства под предлогом отмены банковской операции

«Здравствуйте. Вас беспокоят из службы безопасности банка. Нами была выявлена подозрительная операция, совершенная в отношении зарегистрированного на Ваше имя счета. Чтобы ее отменить, необходимо сообщить данные карты и коды доступа к ней», - именно с таких слов начинается беседа недобропорядочных граждан, которые охотятся на денежные средства местных жителей.

В органы внутренних дел обратились несколько жителей города Калуги с заявлениями о хищении принадлежащих им денежных средств с банковских карт. Как сообщили граждане, им позвонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка. Под предлогом отмены несанкционированной операции, получив сведения о реквизитах карты и пароли, произвели списание денежных средств. В общей сложности местным жителям был причинен ущерб на сумму более 251 тысячи рублей.

По той же схеме лишились денежных средств жители города Обнинска и Бабынинского района. Сумма причиненного ущерба составила более 27 тысяч рублей.

Стоит отметить, что жертвами недобросовестных граждан стали как пенсионеры, так и молодые люди.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению указанных противоправных деяний.

УМВД России по Калужской области призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денег. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости