Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 февраля 2020 года За минувшие сутки лжеработники банка похитили у жителей региона более 800 тыс. рублей

Телефонные мошенники продолжают обманывать граждан с использованием банковских карт. Злоумышленники звонят, представляясь банковскими служащими, сообщают о якобы блокировке карт или подозрительных операциях и запрашивают персональные данные пользователей, после чего похищают деньги.

С недавних пор на телефоны волгоградцев поступают звонки, в которых злоумышленники используют новую схему: они сообщают о якобы закрытии счета и уточняют у граждан, в каком отделении банка им удобнее забрать наличность. В ходе разговора, у не совершавших никаких действий по закрытию счетов граждан, мошенники обманом получают все те же персональные данные, дающие возможность дистанционного снятия денег.

Так за дежурные сутки жертвами телефонных мошенников стали 11 жителей из Жирновского, Калачевского районов области, г. Волжского, а также Советского, Кировского, Ворошиловского и Дзержинского районов г. Волгограда. Так, например, у учительницы из Советского района, сообщившей свои персональные данные, под предлогом предотвращения попытки списания денежных средств похитили 103 тыс. рублей; у пенсионера из Дзержинского - 228 тыс. рублей; у волгоградского бухгалтера – 78 тыс. рублей.

Только двое жителей г. Волжского и Центрального района г. Волгограда, зная о фактах мошеннических действиях, не поддались обману. Мошенники пытались завладеть персональными сведениями под предлогом отмены операции несанкционированного списания денег, но волгоградцы прервали данный разговор и сообщили о номерах телефонах звонивших в полицию.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости