Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 февраля 2020 года За прошедшие сутки в полицию Вологодской области поступило 6 заявлений о дистанционном мошенничестве

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 6 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 151 тысячу рублей.

В полицию Вологодского района обратилась женщина. Потерпевшая пояснила, что в одной из социальных сетей в сети Интернет неизвестный от имени его знакомого попросил в долг денежные средства в размере 18 тысяч рублей. Заявительница перевела указанную сумму на счет. Как выяснилось позже, страница знакомого была взломана. Аналогичным способом житель Вологды 1967 г.р. лишился 12 тысяч рублей.

Жительница Тотьмы 1977 г.р. в социальной сети купила автомагнитолу за 4000 рублей. После получения смс-уведомления о том, что посылка пришла, заявительница отправилась на почтовое отделение. Вскрыв посылку, женщина обнаружила нарезанную бумагу и корм для животных.

В Вытегорском районе женщина 1950 г.р. получила сообщение в социальной сети. Один из банков подарил ей бонусы. В сообщении была и ссылка, пройдя по которой можно было получить подарки. В последнем пункте опроса нужно было ввести данные своей банковской карты, что и сделала потерпевшая. С банковского счета пенсионерки списались 95 тысяч рублей. Аналогичное сообщение поступило от жительницы Череповца 1966 г.р. В этом случае череповчанка лишилась 16 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 09:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости