Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 февраля 2020 года Полиция предупреждает об участившихся хищениях денежных средств с банковских карт

В последнее время жители Воронежской области часто обращаются в полицию с заявлениями о совершении хищений денежных средств с банковских карт. За минувшие сутки на территории области зарегистрировано 13 сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. Общий ущерб составил около 1,5 миллионов рублей. Два местных жителя пострадали от действий мошенников, которые под предлогом продажи товаров завладели деньгами. В остальных случаях злоумышленники действовали под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа и перевода денежных средств.

Нередко злоумышленники для совершения противоправного деяния представляются сотрудниками финансовых учреждений. Потерять деньги можно, ответив на один-единственный звонок злоумышленника. Продолжаются атаки лжесотрудников банков, которые похищают деньги граждан, убедив их назвать данные по банковской карте под предлогом защиты от попытки списания. Мошенники ведут себя настолько убедительно, что им чаще всего удается ввести своих жертв в заблуждение.

Так, накануне в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Воронежу обратилась 58-летняя женщина, которая сообщила о краже денежных средств в сумме 577950 рублей с банковской карты. По предварительным данным установлено, что 26 февраля в период времени с 12.30 до 14.00 часов ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на ее карту совершена хакерская атака и для пресечения противоправных действий со стороны мошенников необходимы данные карты. Женщина выполнила все указания неизвестного и перевела деньги. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают, при сомнении в правдивости полученной информации в сообщении или по телефону, следует перезвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости