Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 февраля 2020 года Ловкость рук и немного мошенничества

В Башкортостане полицейскими задержан 29-летний подозреваемый в серии афер путем "подлома" денег. Этот метод требует от исполнителя таких навыков, как забалтывание жертвы и быстрота движения рук. На сегодняшний день полицейские установили, что от действий "неправильного" фокусника пострадали три торговые точки.

Даже самый пытливый и внимательный взгляд едва ли уследит, как подозреваемый в мошенничестве осуществляет тот самый "подлом" денежных купюр. Подобные преступления, как правило, происходят по уже отработанной схеме. Злоумышленник приходит со своей пятитысячной купюрой и пытается купить товар на сумму около трехсот рублей, чтобы затем продавец дал ему сдачу в размере четырех тысяч семисот рублей. Как только деньги оказываются в руках жулика, ловкими руками он незаметно прячет три тысячи рублей в карман, возвращая обратно продавцу лишь тысяча семьсот. При этом преступник забирает еще и свою пятитысячную купюру под предлогом того, что он передумал приобретать товар или зайдет за ним позже.

Одной из жертв стал 29-летний работник торговой точки по улице Айской города Уфы. По словам потерпевшего, он не сразу понял, что у него обманом похитили три тысячи рублей. К тому же незнакомец пообещал вернуться через минуту, якобы, со своим сыном, чтобы тот сам выбрал для себя подарок. Конечно же, потерпевший уфимец больше не видел этого клиента. Аналогичные мошенничества произошли в микрорайоне Сипайлово и в городе Туймазы, где тот же подозреваемый наведался в кондитерскую и местный бар. Жертвами, как и в первом случае, стали работники торговых точек.

Сумма похищенного по трем эпизодам небольшая, но для хозяев мелких магазинов ущерб довольно ощутимый.

Несмотря на то, что ловкач старался не оставлять за собой следов, от наказания ему скрыться не удалось. К тому же несколько раз он попал под объективы камер видеонаблюдения. Сотрудники уголовного розыска Туймазинского района и города Уфы установили личность и задержали 29-летнего жителя Белебеевского района, который скрывался на территории Татарстана. Стражи порядка вернули его обратно. Задержанный дал признательные показания.

По каждому факту мошенничества были возбуждены уголовные дела. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция вменяемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Если вы или ваши близкие стали жертвой аналогичных преступлений, то следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости