Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 февраля 2020 года Кондинские полицейские и ветераны органов внутренних дел провели для кадетов уроки мужества

Встречи, посвященные памятным страницам истории нашей страны, прошли в рамках пятого районного кадетского фестиваля.

Почетными гостями фестиваля стали действующие сотрудники полиции и ветераны МВД, проходившие службу в «горячих точках», многие из которых удостоены правительственных и ведомственных наград.

Ветераны боевых действий рассказали ребятам о своей службе в полиции и о служебных командировках в Чеченскую республику.

Школьники вместе с ветеранами обсуждали причины возникновения вооруженного конфликта, последствия военных действий, а также узнали о том, что чеченская война вошла в историю современной России не как «война», а как «меры по укреплению правопорядка и контртеррористическая операция на Северном Кавказе».

Узнали о том, что 90 сотрудников и теперь уже ветеранов ОМВД России по Кондинскому району выполняли и в настоящее время выполняют служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. Все сотрудники, находившиеся в служебных командировках, с честью и достоинством выполнили служебно-боевые задачи по восстановлению конституционного строя в зонах вооруженного конфликта.

Много рассказов и историй услышали ребята, одну из них поведал майор полиции в отставке Олег Шерстобитов.

9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в г. Грозном произошел теракт, в результате которого погиб Президент Чечни Ахмад Кадыров. Взрыв прогремел после того, как на стадионе закончилась официальная часть торжеств, посвященных Дню Победы. Находившийся в тот момент на охране общественного порядка старший лейтенант милиции Шерстобитов Олег Викторович совместно с другими силовиками оказывали первую помощь людям, а также приняли все меры к эвакуации и наведению порядка. На руках они выносили раненных, перепуганных детей и женщин.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга старший лейтенант милиции Шерстобитов награжден медалью «За Отвагу».

Подводя итоги уроков, участники фестиваля единогласно подчеркнули значимость и необходимость проведения подобных мероприятий. Встречи с офицерами, ветеранами и участниками локальных войн много значат для молодого поколения и становления его нравственного здоровья. Такие беседы способны донести до школьников и воспитать в них чувство гордости и уважения к своей Родине.

ОМВД России по Кондинскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости