Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 февраля 2020 года Внимание водителей такси!

Способ совершения преступлений достаточно прост. Мошенники звонят на домашний или мобильный телефон, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что их сын либо внук совершил ДТП на автомобиле сбил человека. Чтобы решить вопрос «по хорошему», то есть не привлекать родственника к уголовной ответственности, необходимо заплатить пострадавшему деньги.

При совершении данного вида мошенничества в большинстве случаев преступники для получения денег используют услуги такси. Мошенники делают заказ диспетчеру либо водителю подъехать по адресу предполагаемой «жертвы», под различными благовидными предлогами взять определенную сумму денег и за вознаграждение перевести на счет мобильного телефона либо осуществить денежный перевод в отделениях банка или терминалах быстрой оплаты.

Выполняя данный заказ, водитель такси становится соучастником преступления и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Но самое главное своими действиями водители способствуют обману наиболее незащищенной части населения (пенсионеры, инвалиды и ветераны), которые в силу возраста и состояния здоровья не могу адекватно оценить сложившуюся ситуацию и отдают свои последние деньги.

С учетом специфики профессии водителя такси, потерпевшими могут оказаться Ваши родители, близкие родственники и друзья, которые информацию мошенников о дорожном происшествии с Вашим участием легко воспримут всерьез.

Если к Вам обратились с подобной просьбой, не будьте безразличными, объясните потерпевшему, что возможно в отношении него совершается мошенничество, предложите связаться с пострадавшим родственником и обратиться в ближайшее отделение полиции.

Уважаемые водители!

Незамедлительно обратитесь в полицию, если Вам позвонили, попросили подъехать на адрес взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет. Помните, что выполнив указанную просьбу Вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 15:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости