Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2020 года В Калуге сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел провели «Урок мужества» для гимназистов

В гимназии № 24 г. Калуги представители УМВД России по Калужской области провели «Урок мужества».

Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Проведение таких уроков в учебных заведениях давно стали традиционными. Они позволяют непосредственно прикоснуться к славному героическому наследию.

На этот раз в гостях у гимназистов был ветеран органов внутренних дел, участник афганских событий полковник милиции в отставке Дерюгин Николай Михайлович.

Более 30 лет назад закончилась война в Афганистане, а в учебниках истории не так уж и много информации об этих событиях, хотя они сыграли существенную роль в истории государства. А знание истории своей страны необходимо каждому гражданину.

Николай Михайлович рассказал ребятам о своём жизненном пути, особенно подробно о прохождении службы в Афганистане и о ситуации того времени в этой стране.

В то время Николай Дерюгин был в статусе советника. Его работу, с военной точки зрения, можно назвать разведывательно-пропагандистской. Собиралась информация о местонахождении моджахедов, в том числе об их базах и численности. В дальнейшем данные передавались в оперативный штаб вооруженных сил.

Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Советский солдат противостоял продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны, и в этом – его большая заслуга.

Как было озвучено в ходе «Урока мужества», не нужно забывать о ратном подвиге воинов-интернационалистов. 15 февраля - это дата вывода советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий, отдавших долг Родине за её пределами, и прежде всего в Афганистане.

По окончании мероприятия Николай Михайлович посоветовал школьникам посетить Музей истории УМВД России по Калужской области и ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости