Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 февраля 2020 года За три дня мошенники обманом похитили у жителей Коми почти 370 тысяч рублей

За последние три дня к сотрудникам территориальных подразделений МВД по РК обратились 10 жителей региона, которые стали жертвами мошеннических действий. Общая сумма похищенных обманом денежных средств составила порядка 370 тысяч рублей. Наибольший урон граждане потерпели при заказах товаров в сети интернет.

К примеру, сыктывкарец на сайте «мytech.24.ru» решил приобрести лодочный мотор. Мужчина сделал заказ, созвонившись с менеджером интернет-магазина. Тот сообщил о необходимости внесения предоплаты и указал номер счета. Пенсионер выполнил условия договора, перечислив более 52 тысяч рублей, но в обозначенный срок мотор покупателю так и не поступил. Также прекратилась и связь с продавцом.

На аналогичную уловку попался еще один сыктывкарец. Мужчина на сайте «Авито.ру» связался с незнакомцем, который предлагал к продаже туристический навигатор марки «Garmin GPSmap». В переписке он договорился о покупке и впоследствии в результате виртуальной сделки лишился более 28 тысяч рублей. Навигатор житель столицы так и не получил.

В Сосногорске местный житель лишился 5000 рублей при покупке на сайте «Юла» электронной книги «Pocket Book 632». Денежные средства были внесены в качестве задатка продавцу, но тот прекратил переписку.

Двоим заявителям злоумышленники прислали товары, не соответствующие заказам. Так, жительница Печоры получила в посылке вместо фена «Dyson» хозяйственное мыло и картонную стружку, а пенсионер из Прилузья при вскрытии посылки обнаружил внутри Power Bank и оконную замазку, хотя заказывал оптический прицел на карабин. Ущерб составил порядка 6,5 тысяч рублей и более 3 тысяч рублей соответственно.

В Сыктывдинском районе злоумышленники обманом похитили у местной жительницы почти 50 тысяч рублей, предложив оказать помощь в предоставлении кредита. Двое сыктывкарцев поверили мошенникам, которые представились сотрудниками ФСБ и прокуратуры. Аферисты убедили потерпевших обналичить денежные средства с банковских карт и перевести их на неизвестные абонентские номера. Под давлением незнакомцев заявители выполнили полученные инструкции, лишившись в результате порядка 20 тысяч рублей и 124 тысяч рублей.

В Ухте сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в мошенничестве гражданина. Фигурант, являясь агентом банка, оформил потребительский кредит от имени клиентки, имея доступ к ее персональным данным. Сумма займа составила 80 тысяч рублей.

Злоумышленником оказался ранее не судимый житель соседнего региона, признавшийся в содеянном. Денежные средства фигурант потратил на погашение долгов и обязался вернуть.

Только одна из потерпевших сохранила свои сбережения. Жительница Сыктывдинского района продавала дом на сайте объявлений «Авито.ру». Под предлогом предоплаты за покупку жилья неизвестные пытались завладеть денежными средствами в сумме 100 тысяч рублей, но потерпели неудачу.

По данным фактам полицейские проводят проверки, также возбуждены уголовные дела в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Полиция призывает граждан не делать покупки на сомнительных сайтах. Не полениться и перепроверить информацию о ресурсе и организации. В интернете совершать сделки только убедившись в надежности сайтов. Оплачивать товар только после его получения и личного осмотра.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 08:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости