Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 февраля 2020 года В УМВД России по ЕАО ведется целенаправленная работа по разъяснению действующего антитеррористического законодательства среди населения

Традиционными стали профилактические беседы со школьниками на тему профилактики экстремизма в молодежной среде.

Накануне в центре МОСТ состоялась встреча оперуполномоченного по особо важным делам УМВД России по ЕАО майора полиции Антона Платонова со школьниками.

Разговор был направлен на информацию об ответственности за распространение идей экстремизма в молодежной среде, об основах духовной безопасности. Были приведены конкретные примеры размещения в сети Интернет и соцмедиа безобидных на первый взгляд высказываний, за которые молодые люди были привлечены к ответственности.

Ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы.

Стражи правопорядка отметили, что нередко в автономии совершаются ложные террористические акты в образовательных учреждениях города и области, очень важно знать и понимать, что нужно делать в такой непростой и стрессовой ситуации.

Ребятам было предложено познакомиться с видеороликом «Вас захватили в заложники», из которого ребята узнали о том, как вести себя в экстремальной ситуации, и быть уверенными в том, что помощь обязательно придет.

Старший референт ОИиОС УМВД России по ЕАО Анна Сургутская предложила ребятам принять участие в игровом психологическом тренинге и поразмышлять на тему: «Кто может быть террористом в автобусе, при условии, что он действительно есть?». Дети распределили роли, а остальные присутствовавшие делали свои предположения. Как выяснилось, что в основном при выборе террориста, все руководствовались общими стереотипами. Такими как: мужчина кавказской внешности, студент и спортсмен с большой сумкой. А согласно сценарию игры, террористкой оказалась женщина с ребенком. Так попадая в стереотипное суждение, мы порой совсем не замечаем опасности рядом! После того, как «террористка» была разоблачена, сотрудники показали социальный ролик, отражающий как на нас, влияют ложные взгляды на те или иные национальности. Обсудили тему толерантности, и еще раз обратили внимание ребят, что Россия является многонациональным государством, и каждый человек имеет право на выражение, как своей религиозной принадлежности, так и национальной.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО,

ОГБУ ДО «Центр «МОСТ»

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости