Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 февраля 2020 года В Ак-Довураке возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества. Полицейские призывают граждан быть бдительными!

С каждым годом растёт количество преступлений, направленных на хищение денег, хранящихся на картах и счетах в банках. Это не связано с системой безопасности банков, поскольку причиной хищения денег с банковских карт остаются их владельцы, невнимательные, доверчивые и не соблюдающие мер безопасности при обращении с банковскими счетами.

Так, накануне 35-летняя женщина обратилась в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский». Она рассказала полицейским о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили с ее банковского счета «Сбербанк» денежные средства в сумме более 70 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции стало известно, что на сотовый телефон заявительницы позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками отдела службы безопасности указанного банка. Они сообщили о якобы совершенном хищении денежных средств с банковского счета заявительницы и для того, чтобы вернуть эти деньги, необходимо внести на счет средства, хранящиеся в банковском вкладе.

Поверив злоумышленникам, потерпевшая совершила эти действия посредством мобильного приложения банка, при этом сообщив им кодовое слово. Сразу же после этого заявительница поняла, что таким образом злоумышленники незаконно завладели ее денежными средствами.

В настоящее время по указанному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления подозреваемых.

Сотрудники полиции предупреждают!

Мошенники используют любые предлоги, чтобы получить доступ к счету человека и украсть его деньги.

Нужно всегда убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных людей, вне зависимости сотрудниками каких организаций, учреждений и компаний они представляются.

Не нужно бездумно выполнять инструкции злоумышленников, которые в первую очередь нацелены на завладение чужим имуществом, получение персональных данных граждан и платёжной информации. Категорически нельзя сообщать по телефону информацию о своей банковской карте, особенно называть пин-коды и кодовое слово. Положите трубку и позвоните сами по номеру банка, указанному на обратной стороне вашей карты.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости