Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 февраля 2020 года Кто следующий?

Костромские полицейские разыскивают подозреваемых в обмане жителей региона. Под различными предлогами аферисты похитили 650 тысяч рублей.

Деньги шести из семи пострадавших мошенники получили, использовав схему «подозрительной активности на банковском счете и блокировки транзакций».

По словам заявителей, злоумышленники выглядят убедительно за счёт использования профессионального сленг и личные данные «клиентах», а также маскировки номеров под официальные телефоны банков.

Как пояснила полицейским одна из потерпевших, лишившаяся 20 тысяч рублей, она знала о данной схеме обмана, но услышав ее лично, бросилась защищать свои счета и сообщила псевдо сотрудникам кредитных учреждений данные своей пластиковой карты.

Еще одну жительницу областного центра подвела исполнительность. Утром 26 февраля ей на личный телефон позвонила неизвестная и представилась работником рекламного агентства. Собеседница сообщила, что по договоренности с работодателем женщины планируется изготовление и размещение рекламных баннеров, за которые необходимо незамедлительно заплатить. В результате доверчивый сотрудник перечислила на указанные счета 17,3 тысяч рублей. О том, что стала жертвой мошенников она узнала уже от своего начальника, когда доложила о выполнении задачи, которой никто не ставил.

В настоящее время по всем фактам проводится проверка.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона не терять бдительность, не доверять сообщениям и звонкам, поступающим от сотрудников кредитных учреждений, всегда перепроверять поступающие сведения путем личного обращения в банки.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости