Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 февраля 2020 года Депутаты Магаданской областной Думы приняли закон об ограничении продажи несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции - снюсов

Сегодня на заседании регионального заксобрания депутаты приняли в двух чтениях «базовый» Закон «Об ограничениях в сфере продажи и потребления никотиносодержащей бестабачной продукции на территории Магаданской области». С данной инициативой в декабре прошлого года вышли региональные полицейские и общественники.

Учитывая, что в процесс потребления никотиносодержащих смесей вовлекаются несовершеннолетние, а также в целях предотвращения распространения новых видов никотиносодержащей продукции, предлагаемые законом меры по запрету торговли, а также потреблению данных продуктов в определенных местах, позволят существенно снизить потребление никотиновых смесей среди жителей нашей области, в том числе и несовершеннолетних.

За нарушения ограничений и запретов, введенных данным законом, предусмотрена региональная административная ответственность.

Выявлять точки продажи и пресекать нарушения будут сотрудники полиции вместе с органами местного самоуправления.

В ходе сегодняшнего заседания, а также на стадии предварительных обсуждений законопроекта инициативу регионального Управления МВД России активно поддерживал депутат Магаданской областной Думы, член Общественного совета при УМВД Иван Субботин.

«Я, как командир Народной дружины муниципального образования «Город Магадан» рассказал коллегам - депутатам о том, с какими фактами вовлечения молодежи, особенно несовершеннолетней, в потребление никотиносодержащей бестабачной продукции сталкиваются члены нашей добровольной народной дружины, члены Общественного совета при областной полиции во время рейдов по общежитиям, патрулирования улиц областного центра по охране общественного порядка в составе полицейских нарядов. Я рад, что данный закон сегодня принят, это позволит вести профилактическую работу более эффективно», - подчеркнул Иван Субботин.

Справочно:

Снюс – вид бездымного табака, который при использовании помещают между десной и губой. В нем никотин высвобождаются в слюну и сразу попадает в кровоток. Он популярен, так как позволяет получить дозу никотина в местах, запрещенных для курения. После запрета табачного изделия в России начал распространяться бестабачный снюс.

Его поклонники получают гораздо больше никотина по сравнению с курильщиками, так как он остается во рту не менее получаса. В крепкой сигарете до 1,5 мг никотина, при употреблении снюса можно получить до 22 мг. Это чрезвычайно быстро формирует зависимость, отказаться от снюса гораздо сложнее, чем от сигарет.

В подростковом возрасте он провоцирует остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, также нарушение памяти и концентрации внимания. Кроме этого он ослабляет иммунитет к инфекционным заболеваниям и повышает риск развития онкологических заболеваний желудка, печени, полости рта.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости